Відкриваємо двері дітям



Блоги

2651 0

ДАТЬ ШАНС ТОМУ, КТО САМ ПЕРЕСТАЛ ЕГО ВИДЕТЬ

Проблема социализации детей-сирот и интеграция их в общество особенно остро стоит в настоящее время. Согласно с официальными статистическими данными МОН за 2013 г. из 6833 сирот, которые покинули в этом году интернат, только 172 человека поступили в ВУЗы и 32 устроились на работу. Это при том, что законодательство Украины определяет, что студенты льготных категорий – в частности сироты и дети, лишенные родительской опеки, возрастом от 18 до 23 лет – зачисляются в университет вне конкурса. Кроме того, государство обеспечивает их бесплатным образованием, бесплатным общежитием, стипендией, которая на 50 % превышает обычную стипендию (около 750 грн. для студентов учебных заведений I-II уровня аккредитации и около 1100 грн. для студентов III-IV уровня аккредитации).

В чем же проблема? Почему воспитанники интернатов не задумываются о своем будущем и не используют такие, казалось бы, хорошие возможности? Эти вопросы все чаще возникали у меня и наших волонтеров в рамках  визитов в интернаты со студенческим благотворительным клубом 'Young Life' на протяжении 2-х лет.

Копнув глубже, пообщавшись с детьми, мы обнаружили, что большинство из них не намерены сдавать ЗНО — внешнее независимое тестирование — такое беспрекословное требование поступления в ВУЗ. Мы выяснили, что у большинства выпускников напрочь отсутствуют жизненные цели –  многие из них, заканчивая 11-й класс, не могут определиться с будущей профессией; абсолютное большинство неуверенны в себе, в своих силах, и вообще считают себя 'людьми второго сорта', способными работать только в сфере обслуживания.

Болезненность и острота данного факта не давала нам покоя несколько месяцев, после чего было решено совместно с Украинской ассоциацией студенческого самоуправления организовать круглый стол 'Социальная деятельность студенческих благотворительных организаций', в котором приняли участие самые активные студенческие объединения Киева. В рамках данного круглого стола мы проанализировали современные реалии воспитания в интернатных учреждениях, выдвинули возможные варианты выхода из сложившейся ситуации и создали Платформу студенческих благотворительных организаций г. Киева, нацеленную на решение данных проблем.

Анонимное анкетирование выпускников СОШ-интернатов №26 (Киев), СОШ-интерната № 9 (Кривой Рог) и СОШ-интерната г. Городня Черниговской области, проведенное Платформой, показало следующие данные:

  • Более чем у 80% выпускников отсутствуют жизненные цели;
  • Большая часть детей после окончания интернатных учреждений не намерена поступать в ВУЗы;
  • Абсолютное большинство не может определиться с выбором будущей профессии;
  • Более 80% не знают свои законные права и абсолютно не знакомы с законодательной базой, касающейся сирот и детей, лишенных родительских прав;
  • Многие выпускники хотели бы быть лидерами, но не знают, как этого достичь.

После обработки результатов анкетирования была создана рабочая группа Платформы по разрешению данной ситуации. В нее вошли я и Радислав Михайлов (СБК 'Young Life' при НАРККиИ), Вячеслав Повша (КРОК), Дмитрий Воюта ('Консультационная юридическая поддержка выпускников детских домов и интернатов', КИМО) и Юлия Мозалевская с Алексеем Мельничуком (МО  ENACTUS при КНУТД).

На основе результатов этого анкетирования, нами были четко определены самые актуальные проблемы выпускников интернатных учреждений и подготовлена книга, предназначенная специально для них. Книга 'Твой Путь' содержит как мотивационные элементы для ребят, тесты на определение возможной профориентации, образцы резюме, советы по рациональному использованию времени и средств, развитию лидерских качеств и реализации своих собственных проектов, так и настолько важный для выпускников интернатов раздел юридической помощи и подсказок.

 Информация, которая подается в книге, описана простым и понятным языком. Мы обращались к ребятам как к друзьям – ведь так оно и есть на самом деле.

Кроме того, в книге 'Твой Путь' указан номер телефона 'Горячей линии' для выпускников детских домов и интернатов, в которую они могут обратиться за помощью,  и которая реально работает.

Даная книга была презентована и роздана выпускникам школ-интернатов №26 (Киев), №9 (Кривой Рог), Городне, а также в лагере для детей-сирот смт. Ворохта (Ивано-Франковская обл.) и лагере для сирот 'Барвинок' (Черниговская обл.). На презентациях книги, мы общались с выпускниками, у них была возможность задать все интересующие вопросы и получить ответы.

Также,в качестве эксперимента, проведены беседы с учениками 10-го класса спортивного интерната №9 (Кривой Рог) с целью определения интересующих ребят профессий, подготовке к сдаче внешнего независимого тестирования, психологической подготовки к поступлению в ВУЗы.

Результаты приемной комисси 2014 дали свои плоды. Некоторые сироты-выпускники смогли благодаря проделанной нами работе поступить в ВУЗ. Наша команда сопровождала их на всех этапах: помогала разобраться с документами, сопровождала их при поступлении, сдаче экзаменов... Да, мы не можем говорить о большом количестве детей, так как психологические убеждения, сформированные в интернатных учреждениях на протяжении многих лет, не дают ребенку возможности так быстро перестроиться, но те некоторые, которые рискнули и поступили – гигантский результат. Для них и для нас.

Один из выпускников, Толя Сердюк, который прочитав книгу 'Твой Путь', смог посмотреть на свои планы и жизнь иначе: 'Эта книга помогает осознать, что не смотря на мое положение я все могу, все зависит от меня. Ребята слушали меня, задавали наводящие вопросы о том, чего же я хочу достичь в жизни. Это оказалось так важно для того, чтоб поверить в себя, в свои силы и начать действовать'. Благодаря всесторонней поддержке нашей команды, Толя учится в Национальном институте физкультуры. Выбором своим гордиться, старается хорошо учиться, ведь четко определил для себя цель — стать мастером спорта по вольной борьбе и тренером.

Чтобы таких целеустремленных личностей среди воспитанников интернатов стало больше, необходимо посмотреть на сложившуюся ситуацию шире. Адвокационная кампания по деинституциализации «Открываем двери детям» призывает государства европейских стран осуществить переход от институционной системы к системе, которая основана на семейных формах воспитания или максимально приближенным к ним. С целью трансформации системы, в первую очередь, необходимо мотивировать и поддерживать семьи, ведь для большинства детей расставания с родителями можно избежать. Если мы не дадим шанс родителям и детям, не придем к ним с эффективной и квалифицированной помощью, то будем и дальше бороться с последствиями и только. Постоянно отворачиваясь от причины этой беды, мы пускаем на ветер свои старания и старания очень многих неравнодушных, с трудом задерживая в руках крошечные песчинки успешного результата.

 СБК 'Young Life' при Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств 

 Электронный вариант книги 'Твой Путь' здесь




Марія Білик

Марія Білик

Увійдіть,
як користувач:




Коментарi

нема коментарів

Вийти
Увійдіть,
як користувач:
увiйти